Утраченные надежды: Оренбургские баскетболистки вышвырнуты из Еврокубка

Поездка в Люберцы, на матч ¼ Кубка Европы, закончилась для баскетбольного клуба "Надежда" плачевно. Московское "Динамо" одолело оренбуржцев со счетом 67:42, и шансов у наших девчонок выйти в полуфинал оставалось не много…

Поездка в Люберцы, на матч ¼ Кубка Европы, закончилась для баскетбольного клуба "Надежда" плачевно. Московское "Динамо" одолело оренбуржцев со счетом 67:42, и шансов у наших девчонок выйти в полуфинал оставалось не много. Единственная возможность – отыграться уже у себя дома с преимуществом как минимум в 26 очков.
Чувствуя этакую напряженность, зрители повалили на матч 1 марта валом. Спорткомплекс "Олимпийский" забился до отказа, и даже запасные ряды кресел, установленные перед самой площадкой не давали места всем желающим посмотреть на игру месяца.

1
Первый мяч зарядили москвички. Их Александра Латышева сделала "двушку", которая первые две четверти оставалась для нее и единственной. Анастасия Веремеенко сильно гостям оторваться не дала, и практически сразу же сравняла счет.
Анастасия Костаки из "Динамо" опять выдвинула своих девчонок вперед, и как бы в наказание сразу же получила два фола под своим щитом. Первые десять минут оренбургскому клубу откровенно не фартило. Девчонки периодически ошибались, теряли мяч, иногда он просто выскакивал из корзины. В середине четверти "Динамо" открыло счет "трешкам", чем вызвало прямо-таки бурю негодования среди болельщиков.
Всю первую четверть продолжалась это противостояние  с перевесом в 1-2 очка. И хотя на четвертой минуте "Надежда" вырвалась вперед, сохранить перевес она не смогла, и закончился тайм со счетом 15:16.
2
Второй тайм опять начала Москва. Елена Данилочкина сделала красивейшую "тройку", на которую оренбургский капитан Жанна Городецкая смогла ответить только двухочковым попаданием.  Веремеенко удалось сравняться, но опять "Динамо", под озлобленный рев трибун, оторвалось 21:19.
Елене Огородниковой удается реализовать замечательный трехочковый, и на табло уже 22:21. Однако чернокожая московская легионерша Олимпия Скотт делает "двойку". Забегая вперед, стоит отметить, что эта поистине железная женщина, провела на площадке все сорок минут игры. Тренер ни разу не заменил ее, вспомнив, видимо, многовековую эксплуатацию африканских племен.
Впрочем, это был последний момент игры, когда "Динамо" вело. Сначала та же Огородникова делает счет 24:23, потом Элен Шакирова увеличивает разрыв - 26:23. И хотя столичным гостям выпадает 25 баллов, Ольга Овчаренко вкладывает в кольцо "треху", а Шакирова доводит общий счет до 31.
За минуту до большого перерыва табло украшают цифры 31:27. И за последние 60 секунд они не изменились. Описать словами то, что происходит в "Олимпийском" крайне трудно. Десятки размахивающих флагами людей, ор сотен глоток, барабаны и свистки плюс бесконечное подзуживание MC "Надежды" Дениса Мамонтова сплелось в столь мощную какофонию, что становилось не понятно, отчего московские баскетболистки еще не бегут в панике из комплекса.
3
После большого перерыва на центральных трибунах развернули огромное полотнище, желто-коричневого, "надеждинского" цвета. Оренбургских спортсменок такая поддержка ободрила, и на этот раз счет открывала уже
наша Элен Шакирова. Атака "Динамо" было захлебнулась, но им удалось вернуть себе мяч, и общий счет стал 33:29. Сразу же Жанночка делает "двойку", после чего у москвичек мяч просто не лезет в корзину. Нарвавшись на фол, они реализовали только один штрафной бросок.
Огородникова вколачивает "двушку", на которую столица отвечает "трешкой". Но Городецкая отвечает таким же броском. Тут зал едва не взорвался. Колочение в ладоши и барабаны достигло, казалось бы, своего апогея. И все эти дикие звуки как отрубило, после того как сначала к нам залетает "двушка", и тут же отрыв сокращается до минимума – Александра Латышева впихивает в нашу корзину "тройку".40:38!
Слава всевышнему, что Ольге Овчаренко удается сделать 5 безответных баллов. В разгар поединка в сторону отшвырнули негритянку, но фол не назначили, чем вызвали жуткий гнев темнолицей баскетболистки. Жуткий по накалу тайм, когда за каждое очко разворачивалась едва ли не третья мировая. На последней секунде Веремеенко влетает в зону соперников и впихивает мяч. 54:42, команды уходят готовиться к последнему рывку.
4
И опять Оренбург начинает. На этот раз трехочковым попаданием. "Надежда" перехватывает мяч у "Динамо", стремительно сближается с их щитом, бросает… но, мяч, тварь, опять выскакивает из корзины под дружное разочарованное "Эх" зрителей.
60:44, 60:47, 62:47, 65:47. Огородникова и Городецкая делает игру все более интригующей. Появляются реальные шансы на победу. А когда Берсенева достигает 20-бального отрыва, всеобщее ликование охватывает "Олимпийский". За 3 минуты до конца 67:47. И вот, сейчас, они дожмут еще самую чуточку, и "Надежда" отберет путевку в полуфинал. Но 67:50. Черт!
Два метких штрафных броска увеличивают разницу не в пользу "Динамо". Но тут случается беда. Анастасия Веремеенко получает пятый фол, и на ее место выходит Ольга Шляхова.
Сначала москвички делают 69:52, но за минуту до финиша 20-бальный отрыв возвращается – 72:52. Это же преимущество удается сохранить чуть позже – 74:54. Но сил прибавить уже просто нет. И всю последнюю минуту игроки только пробивают штрафные броски из-за бесчисленного количества фолов. 74:60. Сирена. Измочаленные зрители бредут домой. В глазах оренбургских спортсменов сверкают слезы. "Надежда" победила, но это ровным счетом ничего не значит. В полуфинал отправляется "Динамо".